Torna al sito

Clicca qui per tornare al portale itisavogadro.it

venerdì 30 gennaio 2015

INCONTRI DI ORIENTAMENTO AL TRIENNIO - PROGETTO ENGLISH CAMP

Avviso Studenti n°34
Agli Studenti del biennio e
alle loro Famiglie

Oggetto: INCONTRI DI ORIENTAMENTO AL TRIENNIO  - PROGETTO ENGLISH CAMP
Il giorno giovedì 5 febbraio in AULA DISEGNO 1 la scuola incontrerà le famiglie degli studenti del biennio:
Ore 17.30 – presentazione del PROGETTO ENGLISH CAMP,  una settimana di full Immersion nella lingua Inglese in collaborazione con l'associazione ACLE, rivolto agli studenti del biennio - sarà presente la prof.ssa Elena MARTRA, responsabile del dipartimento di Inglese.

Ore 18.00 – ORIENTAMENTO PER IL TRIENNIO -  i docenti responsabili delle specializzazioni di “Informatica e telecomunicazioni”, “Meccanica, meccatronica ed energetica”, “Elettronica ed elettrotecnica”, “Liceo scientifico delle scienze applicate” incontreranno i genitori degli studenti di seconda per presentare i loro corsi.

Per ulteriori informazioni e/o contatti gli allievi e le famiglie potranno far riferimento ai Docenti qui di seguito elencati
“Informatica e telecomunicazioni”
 prof.ssa E. Demichelis – edemichelis@itisavogadro.it; prof.ssa E. Mormile – emormile@itisavogadro.it
“Meccanica, meccatronica ed energetica”
prof. G. Lambresa - glambresa@itisavogadro.it , prof. S Ferrio- sferrio@itisavogadro.it
“Elettronica ed elettrotecnica”
prof. R. Del Giudice – rdelgiudice@itisavogadro.it ; prof.ssa M. Bonifati – mbonifati@itisavogadro.it
 “Liceo scientifico delle scienze applicate”
 Prof.ssa M.L  Provenzano – lprovenzano@itisavogadro.it; prof.ssa A. Conti – aconti@itisavogadro.it

Torino, 29/01/2015

Il Dirigente Scolastico

Prof. Tommaso DE LUCA